Borsa di Studio "Marina Rindone"

08-05-2012

Borsa di Studio "Marina Rindone"

La Borsa di Studio “Marina Rindone” viene istituita a seguito della prematura scomparsa di una giovane allieva di chitarra.
In sua memoria l’Associazione Musica Insieme APS regala la possibilità, ad un allievo meritevole, di frequentare gratuitamente l’Anno Accademico Musicale.
Gli allievi vengono segnalati dai propri insegnanti con una nomination e in seguito sono sottoposti ad un severo esame da parte di tutti i docenti dell’Associazione.
I membri della giuria eleggono un vincitore per la Borsa di Studio “Marina Rindone”, ed assegnano anche altri premi quali:

Migliore Esecuzione
Giovane Talento
Premio Speciale Musica Insieme


I premi vengono consegnati con una cerimonia solenne alla presenza del Sindaco della Città di Grugliasco durante la serata del Concerto di Speranza, Concerto di beneficenza dedicato all’AIRC di Candiolo ed inserito nella festa del Palio della Gru.
11-06-2019

Premiati 2018-2019 Borsa di Studio "Marina Rindone"

Anno Accademico 2018/2019

BORSA DI STUDIO "MARINA RINDONE"
Alessandro Bottinelli

(Violino, Ins. Maria Pia Olivero)

Targa “Giovane Talento”
Lorenzo Covre

(Pianoforte e Violino, Ins. Angelica Prikazchikova e Maria Pia Olivero)

Targa “Migliore Esecuzione”
Andrea e Daniele Del Dottore

(Chitarra, Ins. Fabio Colussi)

Pergamena “Premio Speciale Ass. Musica Insieme”
Mattia Ferrari

(Batteria e Percussioni, Ins. Roberto Bacchin)

Pergamena “Premio Speciale Ass. Musica Insieme”
Alessandro Perona

(Chitarra Elettrica, Ins. Maurizio Malano)
11-06-2019

Candidati Borsa di Studio 2018-2019

Anno Accademico 2018/2019

- Luccisano Simone: Pianoforte, Insegnante Diego Amedeo
- Alice Di Renzo: Pianoforte, Insegnante Davide Bordignon
- Stefano Fantini: Pianoforte, Insegnante Davide Bordignon
- Gioele Cigliuti: Violino, Insegnante Irene Bravin
- Del Dottore Andrea: Chitarra, Insegnante Fabio Colussi
- Del Dottore Daniele: Chitarra, Insegnante Fabio Colussi
- Alessandro Perona: Chitarra Elettrica, Insegnante Maurizio Malano
- Alessandro Bottinelli: Violino, Insegnante Maria Pia Olivero
- Lorenzo Covre: Violino, Insegnante Maria Pia Olivero
- Stramaccia Riccardo: Basso Elettrico, Insegnante Antonio Pirrò
- Lorenzo Covre: Pianoforte, Insegnante Angelica Prikaztchikova
- Daniele Mauro Cabodi: Flauto Traverso, Insegnante Concetta Rinaldi
- Ferrari Mattia: Batteria, Insegnante Roberto Bacchin

24-08-2018

Premiati 2017-2018 Borsa di Studio "Marina Rindone"

Anno Accademico 2017/2018

BORSA DI STUDIO "MARINA RINDONE"
Simone Manconi

(Flauto, Ins. Concetta Rinaldi)

Targa “Giovane Talento”
Francesco Stramaccia

(Batteria e Percussioni, Ins. Roberto Bacchin)

Targa “Migliore Esecuzione”
Clara Melloncelli

(Pianoforte, Ins. Angelica Prikaztchikova)

Pergamena “Premio Speciale”
Francesco Valente

(Batteria e Percussioni, Ins. Roberto Bacchin)

Pergamena “Premio Speciale”
Riccardo Bertino

(Batteria e Percussioni, Ins. Daniele Alemanno)

Pergamena “Premio Speciale Magister Harmoniae”
Sofia Crivello

(Violino, Ins. Maria Pia Olivero)

Pergamena “Diploma Di Merito” e "Medaglia Meriti Di Stu   dettaglio
27-08-2018

Candidati Borsa di Studio 2017-2018

Anno Accademico 2017-2018


  • Alessandro Cassina: Violoncello, Insegnante Cecilia Salmè

  • Riccardo Fontanarosa: Basso elettrico, Insegnante Antonio Pirrò

  • Riccardo Stramaccia: Basso elettrico, Insegnante Antonio Pirrò

  • Francesco Valente: Batteria e Percussioni, Insegnante Roberto Bacchin

  • Francesco Stramaccia: Batteria e Percussioni, Insegnante Roberto Bacchin

  • Jacopo Padoan: Batteria e Percussioni, Insegnante Andrea Brondolo

  • Erminia Vasile: Violino, Insegnante Maria Pia Olivero

  • Sofia Crivello: Violino, Insegnante Maria Pia Olivero

  • Riccardo Bertino: Batteria e Percussioni, Insegnante Daniele Alemanno

  • Clara Melloncelli: Pianoforte, Insegnante Angelica Prikaztchikova

  • Dino Alberto Masini: Chitarra elettrica, Insegnante M   dettaglio
28-10-2017

Premiati 2016-2017 Borsa di Studio "Marina Rindone"

Anno Accademico 2016/2017

BORSA DI STUDIO "MARINA RINDONE"
Riccardo Stramaccia
(Batteria e Percussioni, Ins. Roberto Bacchin)

Targa “Giovane Talento”
Francesca Giustinia Tarquilio
(Pianoforte e Canto, Ins. Maria Messina)

Targa “Migliore Esecuzione”
Giorgia Demarie
(Violino, Ins. Alessia Bortolan)

Pergamena “Premio Speciale Impegno e Determinazione”
Anna Durante
(Violino, Ins. Maria Pia Olivero)

Pergamena “Premio Speciale Migliore Interpretazione”
Alessia Perrotta
(Canto, Ins. Antonia Piccirillo)

Pergamena “Diploma Di Merito” e "Medaglia Meriti Di Studio"
  dettaglio
28-10-2017

Candidati Borsa di Studio 2016-2017

Anno Accademico 2016-2017


  • Riccardo Bertino: Batteria, Insegnante Daniele Alemanno


  • Andrea Azzarello: Batteria, Insegnante Roberto Bacchin


  • Riccardo Stramaccia: Batteria, Insegnante Roberto Bacchin


  • Andrea Canepari: Pianoforte, Insegnante Davide Bordignon


  • Arianna Signetti: Pianoforte, Insegnante Davide Bordignon


  • Giorgia Demarie: Violino, Insegnante Alessia Bortolan


  • Riccardo Fontanarosa: Basso Elettrico, Insegnante Fabio Colussi


  • Marta Grosso: Chitarra, Insegnante Fabio Colussi


  • Zoe Ambrosino: Violino, Insegnante Benedetta Fabbri


  • Alessandra Bottiglieri: Canto, Insegnante Marta Lauria


  • Francesca Giustinia Tarquilio: Pianoforte e Canto, Insegnante Maria Messina

  •   dettaglio
31-01-2023

Premiati 2015-2016 Borsa di Studio "Marina Rindone"

Anno Accademico 2015-2016

BORSA DI STUDIO "MARINA RINDONE" COPPA
Valentina Rindone
(Canto, Ins. Marta Lauria)

BORSA DI STUDIO "MARINA RINDONE"
Andrea Canepari
(Pianoforte, Ins. Davide Bordignon)

BORSA DI STUDIO "MARINA RINDONE"
Marzia Sergi
(Pianoforte, Ins. Angelica Prikaztchikova)

Targa “Giovane Talento”
Emma Falcone
(Violino, Ins. Irene Bravin)

Targa “Migliore Esecuzione”
Cecilia Melloncelli
(Violino, Ins. Maria Pia Olivero)

Pergamena “Premio Speciale”
Francesco Stramaccia
(Pianoforte, Ins. Sara Galassi)
  dettaglio
31-01-2023

Candidati Borsa di Studio 2015-2016

Anno Accademico 2015-2016


  • Tomas Bernini: Batteria, Insegnante Roberto Bacchin


  • Andrea Canepari: Pianoforte, Insegnante Davide Bordignon


  • Sofia Crivello: Violino, Insegnante Maria Pia Olivero


  • Emma Falcone: Violino, Insegnante Irene Bravin


  • Grossi Matteo: Chitarra, Insegnante Fabio Colussi


  • Alessia Mazzocca: Pianoforte, Insegnante Angelica Prikaztchikova


  • Cecilia Melloncelli: Violino, Insegnante Maria Pia Olivero


  • Greta Russo: Pianoforte, Insegnante Sara Galassi


  • Marzia Sergi: Pianoforte, Insegnante Angelica Prikaztchikova


  • Francesco Stramaccia: Pianoforte, Insegnante Sara Galassi


  • Valentina Rindone: Canto, Insegnante Marta Lauria


  • Venturini Sofia: C   dettaglio
06-02-2023

Premiati 2014-2015 Borsa di Studio "Marina Rindone"

Anno Accademico 2014-2015

BORSA DI STUDIO "MARINA RINDONE"
Riccardo Fontanarosa

(Batteria, Ins. Roberto bacchin)

Targa “Giovane Talento”
Alessandro Perona

(Chitarra, Ins. Maurizio Malano)

Targa “Migliore Esecuzione”
Marzia Sergi

(Pianoforte, Ins. Angelica Prikazchikova)

Pergamena “Premio Speciale Composizione”
Andrea Canepari

(Batteria e Pianoforte, Ins. Daniele Alemanno e Davide Bordignon)

Pergamena “Premio Speciale Composizione ”
Edoardo Pietrobono

(Pianoforte, Ins. Davide Bordignon)

Pergamena “Premio Speciale Composizione”
Riccardo Stramaccia

(Pianoforte, Batteria e Basso, Ins. Davide Bordignon, Roberto Bacchin e Fabio Colussi)
  dettaglio
01-02-2023

Premiati 2013-2014 Borsa di Studio "Marina Rindone"

BORSA DI STUDIO "MARINA RINDONE"
Danila Marino
(Violoncello, Ins. Cecilia Salmè)

Targa “Giovane Talento”
Marzia Sergi
(Pinoforte, Ins. Angelica Prikaztchikova)

Targa “Migliore Esecuzione”
Edoardo Pietrobono
(Pianoforte, Ins. Davide Bordignon)

Pergamena “Premio Speciale”
Luca Marsico
(Basso)

Pergamena “Premio Speciale Migliore Performance”
Serena Lasaponara
(Batteria)

Pagina generata in 0.98035216331482 secondi